Достоинства юридической компании

Наши преимущества и особенности
Профессионализм
Профессионализм

лучшие дипломированные адвокаты и юристы

Весовые аргументы
Весомые аргументы

готовые доказательства в судебных процессах

Ответственность
Ответственность

своевременное выполнение договоренностей

Юридические услуги

Оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам

Уголовные дела
Банкротные дела
Административные дела

Статья 245. УПК РФ. Секретарь судебного заседания

1. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания.

2. Секретарь судебного заседания проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, по поручению председательствующего осуществляет другие действия, предусмотренные настоящим Кодексом.


Комментарии к ст. 245 УПК РФ


1. Перед началом судебного заседания секретарь проверяет явку вызванных прокурора, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, переводчика, свидетелей, экспертов и специалистов, докладывает суду о результатах проверки и сообщает о причинах неявки отсутствующих (см. также комментарий к ст. 262 УПК).

2. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания суда первой инстанции (предварительного слушания). Протокол имеет важное значение для оценки правильности ведения судебного процесса, в связи с чем в нем должны точно и полно излагаться действия участников судебного разбирательства, показания лиц, допрошенных в ходе судебного следствия, принимаемые судом решения.

3. При этом необходимым условием является беспристрастность секретаря, который в случае его заинтересованности в деле подлежит отводу.

4. За качественное и своевременное составление протокола наряду с председательствующим несет ответственность и секретарь судебного заседания, который в соответствии с коммент. ст. обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства.

5. От судей требуется принять меры к повышению качества составления секретарями протокола судебного заседания, в котором последние должны точно отражать все действия суда на всем протяжении судебного разбирательства.

6. Секретарь оказывает судье техническую помощь в оформлении дел, выписывании и рассылке повесток о вызове в суд и т.п.

7. В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде помимо прав и обязанностей, изложенных в коммент. ст., на секретаря судебного заседания возлагается:

  • подготавливая рассмотренное уголовное дело к сдаче в отдел делопроизводства, подшивает в него документы в хронологическом порядке;
  • нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования;
  • делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании;
  • прилагает к уголовному делу заполненные статистические карточки на подсудимого в отношении осужденных, оправданных лиц, дела в отношении которых прекращены, и лиц, признанных невменяемыми, к которым применены меры медицинского характера;
  • по уголовному делу, где преступлением причинен ущерб имуществу, прилагает к делу заполненные карточки по учету сумм ущерба в соответствии с действующей Инструкцией по ведению судебной статистики;
  • выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению;
  • передает дело в отдел делопроизводства.

8. См. также комментарий к ст. ст. 234, 232, 262 УПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Юридическая помощь

Готовое решение — один звонок по телефону

Экономьте время на поиске готового решения вашего вопроса! Что может быть дороже? Задайте вопрос юристу по телефону специалистов юридической компании +7 495 142-98-47. Обратитесь за услугой адвоката по уголовным делам при возбуждении уголовного дела. Ваши звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Для Вас предусмотрена возможность оставить сообщение на сайте с именем и номером телефона, если по каким-то причинам Вам не удалось связаться с юристом по телефону компании. Получив от Вас сообщение, мы отнесемся с пониманием и постараемся помочь разобраться с возникшими у Вас задачами.

Получите консультацию юриста по телефону оперативно, не теряя времени и денег. Воспользуйтесь представленной возможностью - быстро получить готовое решение! Формула решения может быть одна для многих, но детали ситуации могут быть разные, поэтому необходим профессиональный анализ. Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу, которая потребует от Вас лишь решимость действовать в рамках правового поля.