Договорная подсудность

03.09.2017 1Ответы

Подали в судебный участок по месту проведения сделки исковое заявление о защите прав потребителей.

Через неделю, мы узнаем, что нам отказали, так как мы не предоставили «Справку о том, что сделка была проведена именно на том адресе». А разве указанный адрес в договоре не является достаточным доказательством места проведения сделки?

Юлия Александровна

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу п. 1 ст. 11 ГК РФ, ст. 17 Закона о защите прав потребителей, ст. 5 и п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ подведомственны судам общей юрисдикции.

Ваше исковое заявление мировому судье вообще не подсудно, не зависимо от территориальности.


Задать вопрос юристу

Пожалуйста представьтесь

Мы гарантируем полную анонимность всй полученной информации.


Пожалуйста напишите вашу проблему

Чем детальнее вы опишите ситуацию, тем боле точную консультацию наш юрист сможет вам предоставить.